Skip to main content

Привет с лондонщины 2

Привет всем!

Как я уже писал главная проблема - язык. Для меня это БОЛЬШАЯ проблема, поэтому со вторника я хожу на курсы английского.

В моей группе 5 человек: японец Том, две девушки японки (к сожалению у них такие имена, что я не берусь воспроизвести их в виде набора символов :), бразилец итальянского происхождения, который говорит на португальском.

Общаться между собой мы можем только на английском. И должен сказать, что такое общение дает больше пользы чем сами занятия, которые, к слову, стоят здесь 50 анг. рублей за 15 часов.

В пятницу мне довелось нанести визит в полицию, чтобы зарегистрироваться. Идея таже, что и в Москве, но процецура отличается на корню. Просторный офис, вежливый секюрити, фото на месте, 5 минут милой беседы с офицером, инструкция на украинском языке! :)

Но самое главное в самом сертифика о регистрации написано, что его лучше не носить с собой, а оставить дома рядом с паспортом. Если на улице полицейский попросит показать сертификат (думаю, что такое возможно только теоретически), вы можете принести его в ближайшее отделение полиции в течении 7 дней.

Поскольку сейчас я нахожусь в состоянии перманентного поиска жилья и работы, то мне уже довелось побывать в разных районах Лондона: на востоке, на юге. В субботу с друзьями Юры мы ездили за город, а потом пошли в парк.

Потом мы попали в индийский квартал. Импровизированные рынки прямо на улице, восточная мызука. Анлийской речи практически не слышно...

Говорят таких районов в Лондоне становиться все больше. Я уже привык, что практически все продавцы в магазинах, водители в автобусах, и т.д. как правило индусы, азиаты или африканцы.

Вот вспомнил про полицейских. Недавно видел конный патруль, очень красивые лошади, большие, ухожанные, крепкие - как в вестернах. А тут посреди большого города, да еще и соблюдают правила Дорожного движения, то есть они стояли на светофоре рядо с даблдекером (красный двуэтажный автобус) и другими транспортными средствами :)

А вот теперь про водителей этих автобусов. Улочки здесь, как правило, очень узкие - по полосе в каждую сторону. А если учесть, что на каждой стороне еще припаркованы авто добропорядочных англичан, то получается полноценная одна полоса. Автобусы же просто носятся по таким улочкам.

Очень забавно сидеть на втором этаже и наблюдать за этим движением с высока :) Хотя всегда лучше крепко держаться за поручни, а то мед. страховки то пока нет..

Метро, андеграунд или просто тьюб. Представьте, что на одну платформу приходят поезда с 3-х веток метро, кроме того они приходят с разных сторон, то есть один поезд приезжает слева, второй справа...

А как вам такое: на одной станции платформы находятся на разных уровнях? Когда я первый раз попал на Victoria station, то забавно прогулялся по лаберинтам переходов минут 10 и это при том, что везде все написано на доступном языке - английском :))

Дальше будет больше...

Comments

Popular posts from this blog

Вихідний у Кардіффі - столиці Уельсу

Наприкінці квітня їздили в Уельс. Погуляли з дітьми у великому парку (Bute Park) у самісінькому центрі Кардіффа, під стінами кардіффського замку. Погода була напрочуд гарна - сонячна й тепла. Як завжди, отримали багато позитивних емоція та вражень. Якось так виглядала столиця Уельса в кінці квітня Ось таймлапс нашої подорожі до кордону з Уельсом Ну й щоб два рази не вставати, перетин мостів, старого (Severn Bridge) й нового (Second Severn Crossing), через річку Северн (River Severn), яка розділяє південний Уельс та західну Англію P.S. Підтримайте YouTube-ра початківця, ставте "лайк" та підписуйтесь на мій канал

Пісня дня

Після важкого тижня хочеться відключитися від усього й просто відпочити, але з двома дітьми спокій нам тільки сниться :) Лише гарна пісня нам допоможе. P.S. Підтримайте YouTube-ра початківця, підписуйтесь на мій канал

Пісня на ніч

Оригінальну пісню я чув один раз за все життя багато років тому. Цей кавер набаго краще оригінала.